24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Помимо того, что по закону все общее, то что дает брак?

Вопрос по семейному праву

Здравствуйте!

Планируем с девушкой пожениться, но у меня есть блок вопросов по семейному праву.

Планирую покупать квартиру в ипотеку, часть суммы накопил. Своего жилья нет, платить за ипотеку мне. Поэтому сказал ей и её родителям, что нужно, чтобы квартира была в моей личной собственности.

Брачный договор девушка подписывать не хочет, из-за этого возникли разногласия.

Вопросы:

1) *Квартира*

Как лучше поступить? если успеть купить квартиру в ипотеку до брака, то я знаю, что она будет 100% моей личной добрачной собственностью.

Но исходя из информации, что я получил, при разводе чаще всего суды делят пополам ипотечные платежи!

Что в этом случае сделать, чтобы квартира была моей личной собственностью и при разводе не делить платежи за неё?

2) *Квартира*

Вариант 2. Взять ипотеку уже в браке. Можно тогда пойти с супругой к нотариусу,

и написать ей отказ от своей доли в ипотечной квартире?

И если можно отказаться от доли - то куда вначале обращаться - в ипотечный банк или к нотариусу?

3) *Квартира*

Если общая квартира частично куплена на добрачные средства, то это учитывается судом при разделе имущества?

4) *Наследство дар*

Насколько я знаю, имущество полученное в наследство и дар, является личной собсвенностью!

Но если его продать в браке и купить что-то другое, то новое имущество будет считаться совместно нажитым?! И делится пополам?

5) *Бизнес*

В браке открыто ИП или ООО, они тоже делятся пополам?

Если же открыть их до брака, то ситуация другая?

6) *Дебетовая карта*

Допустим, в браке нет совместной собственности ,вкладов, акций и тд.

Если просто деньги на банковской карте.

Они будут делится при разводе?

7) *Ее имущество*

Делится же не только имущество мужчины, но и женщины?)

например, у неё вклад 1 000 000 рублей, у меня 500 0000 р.

в какой пропорции они будут делится?

мужчина получит + 500 000 ?

Или 1 000 000 + 500 000 / 2 = 750 000 каждому?

8) *Дарение*

Могу ли я дарить свои денежные средства без ведома супруги? Например, дать крупную сумму матери?

9) *Траты*

Например, в браке нет совместно нажитой собсвенности.

Но я работал, был доход.

И, например, тратил средства не на нужны семьи, а личные средства.

Могут ли у меня потребовать после брака заплатить 50% от потраченных в браке денег?!?

10) *Права и обязанности супруг*

И последний обобщенный вопрос.

Не расскажите пожалуйста, в целом какие права и обязанности получают мужчина и женщина в браке.

Помимо того, что по закону все общее, то что дает брак? Если говорить в юридической плоскости.

Заранее спасибо за уделенное время!

16 Января 2024, 12:58, вопрос №3977755
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Анастасия
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, отвечу на Ваши вопросы по порядку.

1) Судебная практика складывается таким образом, что платежи по ипотечному кредитованию делятся между супругами, либо один из супругов  взыскивает денежные средства с другого, у которого  в собственности остается жилое помещение. Ипотечные платежи будут совершаться в браке, статья 34 Семейного кодекса РФ определяет состав совместно нажитого имущества. Денежные средства ( которыми планируется вносить платежи) также относятся к совместно нажитому имуществу.

Поэтому, в том случае, если  жилое помещение с помощью ипотечного кредитования приобретено в период брака (либо осуществлялись платежи), то оно отвечает требованиям, заявленным к статусу совместной собственности. При разводе обычной практикой является разделение долей квартиры поровну, ровно как и финансовых обязательств по уплате ипотечных платежей Статья 30 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Это подтверждается судебной практикой-

Решение Соломбальского районного суда г. Архангельска (Архангельская область) № 2-541/2017 от 25 мая 2017 г. по делу № 2-541/2017 в рассматриваемом деле фигурирует недвижимое имущество с обременением в виде ипотеки-

Поскольку в соответствии с требованиями ст.39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям, суд полагает, что данный долг следует признать общим долгом супругов, который они должны выплачивать в равной мере по <данные изъяты> доле каждый.

Полная версия решения суда- sudact.ru/regular/doc/suBWsViWA1Hg/

Иной вариант может быть предусмотрен соглашением супругов о разделе совместно нажитого имущества и дальнейшего несения финансовых обязательств по уплате. Этим соглашением Вы можете предусмотреть, что в случае расторжения брака жилое помещение остается в Вашей собственности, а супруга, например, получает компенсацию.

Далее продолжу

16 Января 2024, 13:15
q Отблагодарить
1 0
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если общая квартира частично куплена на добрачные средства, то это учитывается судом при разделе имущества?

В таком случае возможен отход от равенства долей, но опять таки, оставить бывшую супругу «ни с чем», если платежи осуществлялись в браке, не выйдет

4) *Наследство дар*

Насколько я знаю, имущество полученное в наследство и дар, является личной собсвенностью!

Но если его продать в браке и купить что-то другое, то новое имущество будет считаться совместно нажитым?! И делится пополам?

Да, имущество, полученное лицом, состоящим в браке по безвозмездным сделкам (Таким как дарение, или наследование) является личным имуществом этого супруга. При этом, если имущество было продано и на эти деньги приобретено другое имущество, стоимость которого не превышает проданное, вновь купленное имущество будет являться собственностью супруга.

На что я могу обратить Ваше внимание- Вы можете либо заключить соглашение о разделе имущества, либо поделить имущество по долям. При этом, отступив от равенства долей, соразмерно своему вкладу. В таком случае имущество в суде разделу подлежать не будет, так как при доли уже определены, пусть и не в равном соотношении. Анализ практики разрешения дел указанной категории показывает, что имущество, оформленное в долевую собственность с супругом, не является совместно нажитым и не подлежит разделу- Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.02.2020 N 20-КГ19-13- vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1868752

стороны в период брака произвели раздел совместно нажитого имущества супругов с отступлением от начала равенства долей, в связи с чем принадлежащая ответчику 1/3 доля спорного недвижимого имущества общей совместной собственностью не является и разделу между супругами не подлежит.

5) *Бизнес*

В браке открыто ИП или ООО, они тоже делятся пополам?

Именно так, или пополам, или по соглашению бизнес отходит одному супругу, а второму полагается компенсация

Далее продолжу

16 Января 2024, 13:24
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

6) 7) *Дебетовая карта*, Деньги

Как я указывала выше-  денежные средства  также относятся к совместно нажитому имуществу и подлежат разделу в равных долях, если соглашениями между мужем и женой не предусмотрено иное.

8) *Дарение*

Могу ли я дарить свои денежные средства без ведома супруги? Например, дать крупную сумму матери?

По закону, на распоряжение общим имуществом, требуется согласие второго супруга.

Статья 35 Семейного кодекса РФ- Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В том случае, если девушка наймет грамотного юриста, то, полагаю, имеются шансы на вынесение решения в её пользу. При этом, это достаточно сложная процедура. Предстоит оспаривать Дарение. При этом, пункт 2 статьи 35 указывает на доказательства, которые супруга должна будет предоставить:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительнойпо мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

9) *Траты*

Например, в браке нет совместно нажитой собсвенности.

Но я работал, был доход.

И, например, тратил средства не на нужны семьи, а личные средства.

Могут ли у меня потребовать после брака заплатить 50% от потраченных в браке денег?!?

Нет, не думаю, что такое возможно

10) *Права и обязанности супруг*

какие права и обязанности получают мужчина и женщина в браке.

Помимо того, что по закону все общее, то что дает брак? Если говорить в юридической плоскости.

Заранее спасибо за уделенное время!

1 В случает развода- раздел имущества в равных долях, если соглашением не установлено иное

2 супруги, как и дети и родители являются первой очередью наследования по закону- статья 1142 Гражданского кодекса РФ  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

3 сведения об отце проставляются автоматически, если ребенок рожден в браке, либо если с момента расторжения прошло не более 300 дней.

В целом, нюансов много.

По поводу денежных средств на счетах, имущества и бизнеса-

либо заключайте соглашение о разделе имущества, либо как вариант- брачный договор.

Соглашение стороны могут заключить только в браке, в то время как брачный договор стороны подписывают до заключения брака.

16 Января 2024, 13:38
Алёшин Александр Сергеевич
клиент, г. Реутов
Здравствуйте! Спасибо за детальную информацию!«Поэтому, в том случае, если жилое помещение с помощью ипотечного кредитования приобретено в период брака (либо осуществлялись платежи), то оно отвечает требованиям, заявленным к статусу совместной собственности. При разводе обычной практикой является разделение долей квартиры поровну, ровно как и (!!!)финансовых обязательств(!!!) по уплате ипотечных платежей Статья 30 Семейного кодекса РФ*Насколько я понял, ипотечное жилье делится поровну и выплаты по нему тоже? То есть, если я выплатил ипотеку, получилось так, что разводимся, то супруга за свою половину квартиры будет обязана мне выплатить? Либо, если разводимся при неполной выплате ипотеки, то дальнейшие платежи делятся пополам? И второй вопрос — можно ли с супругой заключить не брачный договор, а ей отказаться от своей доли в собственности? И при этом лучше брать ипотеку до брака, или после?
17 Января 2024, 12:08
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

То есть, если я выплатил ипотеку, получилось так, что разводимся, то супруга за свою половину квартиры будет обязана мне выплатить? Либо, если разводимся при неполной выплате ипотеки, то дальнейшие платежи делятся пополам?

Это будет отнесено на рассмотрение суду, если Вы не придете к соглашению, но обычно да, если жилое помещение остается у одного супруга, он выплачивает второму компенсацию. Если обязательства по выплате не прекратились, то долг  признают общим долгом

И второй вопрос — можно ли с супругой заключить не брачный договор, а ей отказаться от своей доли в собственности? И при этом лучше брать ипотеку до брака, или после?

Супруга может отказаться, например, подарить Вам долю. Но брачный договор или соглашение, содержащее положение, которое ущемляет её права, может быть признано недействительным, так как ставит её в заведомо невыгодное положение.

17 Января 2024, 12:15
Алёшин Александр Сергеевич
клиент, г. Реутов
Спасибо! " На что я могу обратить Ваше внимание- Вы можете либо заключить соглашение о разделе имущества, либо поделить имущество по долям." — то есть Соглашение о разделе имущества, Раздел имущества по долям, Договор дарения и Брачный договор это все отдельные виды документов? Но например, если ипотека взята до брака, то у супруги же нет там доли, пока не дойдет до развода? Получится в этом случае ей мне что-то подарить?
17 Января 2024, 12:24
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Договор дарения, Брачный договор, Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов и соглашение о разделе совместно нажитого имущества являются самостоятельными видами договоров.

 если ипотека взята до брака, то у супруги же нет там доли, пока не дойдет до развода?

В том случае, если платежи осуществляются в браке, то квартира является совместно нажитым имуществом. А статус совместно нажитого можно определить соглашением о разделе имущества, в котором определить, будет ли квартира поделена по долям, или же кто-то из супругов получит компенсацию

17 Января 2024, 12:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
7,6
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Как вариант — заключить соглашение о разделе имущества или, опять же — заключить брачный договор. Однако, из описания вопроса — Ваша будущая супруга не согласится на подобное.

Как вариант, пойти через применение п. 2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам

Но, как Вы видите, это уже больше вопрос доказывания и судебного разбирательства.

Иначе, ипотечный платеж будет являться платежом из совместной собственности супругов и подлежать разделу (ст. 33 СК РФ)

2. Что Вы понимаете под «отказом от доли»? Соглашение о разделе имущества? Продажа? Дарение? Брачный договор?

Просто отказаться от доли не получится, необходимо именно ее отчуждение. И если будут присутствовать ипотечные платежи, то правильным вариантом решения вопроса будет либо заключение о разделе имущества, либо брачный договор.

3. Да, будет применена ст. 36 СК РФ, это будет являться имуществом, полученным до брака.

4. Нет, деньги, имущество, которое будет реализовано в дальнейшем, от этого не перестанут быть имуществом, полученным до брака.

Дополню.

16 Января 2024, 13:15
q Отблагодарить
1 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

5. Делится не сам бизнес, а доли участия в нем, дивиденды, имущественные права, ТМЦ, например. Этот вопрос требует конкретизации, делиться и признаваться общей совместной собственностью многое что может, и зависит от конкретных обстоятельств.

Если бизнес появился до брака, то он не должен подлежать разделу. При этом, не забывайте про ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества

Бизнес, открытый в браке — делится пополам.

6. Зависит от того, когда они там появились. Если до брака, то они личные, если после — то подлежат разделу.

7. В теории — да, но все зависит от того, как эти деньги были получены. Например, если это заработная плата, то вклад с нее будет являться общей собственностью супругов и подлежит разделу.

8. Согласие супруга на дарение денег не требуется. Согласие требуется, согласно п. 3 ст. 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации....

9. Не совсем понятный вопрос. Если будут происходить траты не на нужды семьи, суд применит п. 2 ст. 39 СК РФ и отступит от равенства долей супругов, присудив Вашей супруге больше, Вам меньше, например.

10. Равные права и обязанности. Режим совместной собственности супругов. Возможность заключить брачный договор супругами. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга — это все закреплено в разделе 3 Семейного Кодекса РФ, с чем Вы можете ознакомиться ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f2244c1f0e453437dd5f02d5402d80c3f5eaa628/

Ну, и про родительские обязанности не забывайте, если планируются дети.

16 Января 2024, 13:36
Алёшин Александр Сергеевич
клиент, г. Реутов
.
17 Января 2024, 12:43
Алёшин Александр Сергеевич
клиент, г. Реутов
Здравствуйте, спасибо!«Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества» — то есть, если квартира добрачная, например, за 5 млн р. Был сделан ремонт в браке на зарплату мужа на 2 млн, то суд может признать эту квартиру совместной собственностью и делит пополам? Или же делится только эта разница до после ремонта?
17 Января 2024, 12:44
7,6
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В ст. 37 СК РФ идет речь именно о признании совместной собственностью. И да, такое может быть. И, если будет именно применяться ст. 37 СК РФ, то есть будет признание квартиры совместной собственностью, то квартира будет делиться пополам, с учетом ее текущей стоимости..

17 Января 2024, 12:55
Алёшин Александр Сергеевич
клиент, г. Реутов
Спасибо! Еще такой вопрос: " Согласие супруга на дарение денег не требуется. Согласие требуется, согласно п. 3 ст. 35 СК РФ:" — юрист выше в пункте 8) говорит обратное. Но насколько понял Вас, при дарении денег разрешения не требуется, и это законно?
17 Января 2024, 13:02
7,6
Рейтинг Правовед.ru
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Согласия супруга на дарение денег не требуется, поскольку п. 2 ст. 35 СК РФ предусмотрено, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. (За исключением, о котором я писал, согласно п. 3 ст. 35 СК РФ).

При этом, оспаривание такой сделки возможно при соблюдении условия:

другая сторона в сделке (то есть Вы, в данном случае) знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, если Ваша супруга была не согласна на дарение, Вам об этом сказала (при этом, ей придется доказывать, что она выражала свое несогласие или по ее действиям Вам должно было быть понятно, что она с таким не согласится, в порядке ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается), то такая сделка может быть оспорена.

Поэтому, если говорить формально — согласия на дарение денег не требуется. Все остальное — это вопрос оспаривания, доказывания в суде.

17 Января 2024, 13:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
16728
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как лучше поступить? если успеть купить квартиру в ипотеку до брака, то я знаю, что она будет 100% моей личной добрачной собственностью. Но исходя из информации, что я получил, при разводе чаще всего суды делят пополам ипотечные платежи! Что в этом случае сделать, чтобы квартира была моей личной собственностью и при разводе не делить платежи за неё?

 Здравствйуте

Брачный договор для этого и нужен. Нотариально заверенный.

СК -ст 42

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Либо соглашение о разделе имущества, но подпишет его девушка или нет — неизвестно.

2) *Квартира* Вариант 2. Взять ипотеку уже в браке. Можно тогда пойти с супругой к нотариусу, и написать ей отказ от своей доли в ипотечной квартире?

 Все как указано выше. Если квартира взята в браке- по общему правилу это совместное имущество- и тут или соглашение о разделе

СК — ст 38

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

или брачный договор.

3) *Квартира* Если общая квартира частично куплена на добрачные средства, то это учитывается судом при разделе имущества?

 Если сможете доказать, что эти средства были личными, добрачными и именно они пошлина на эту квартиру.

4) *Наследство дар* Насколько я знаю, имущество полученное в наследство и дар, является личной собсвенностью! Но если его продать в браке и купить что-то другое, то новое имущество будет считаться совместно нажитым?! И делится пополам?

 Про наследство и дар знаете верно. На счет средств — как указано выше — если доказать, что эти деньги были именно от наследства — то они тоже являются личной собственностью.

16 Января 2024, 13:23
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
16728
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

5) *Бизнес* В браке открыто ИП или ООО, они тоже делятся пополам? Если же открыть их до брака, то ситуация другая?

 В ооо — доли да, подлежат разделу.

ИП- разделить невозможно, это налоговый статус по сути физ лица, долей в нем нет.

Но вот имущество полученное в рамках ведения дел ип и деньги- да, тоже будут делиться 50 на 50.

6) *Дебетовая карта* Допустим, в браке нет совместной собственности, вкладов, акций и тд. Если просто деньги на банковской карте. Они будут делится при разводе?

 Да. Вклад или счет или карта- не имеет значения.

7) *Ее имущество* Делится же не только имущество мужчины, но и женщины?) например, у неё вклад 1 000 000 рублей, у меня 500 0000 р. в какой пропорции они будут делится? мужчина получит + 500 000? Или 1 000 000 + 500 000 / 2 = 750 000 каждому?

 Если это совместно нажитое- то 50 на 50.

Аналогично и с % по вкладам.

Важно когда был открыт вклад — если в браке — то это совместно нажитое имущество по общему правилу.

8) *Дарение* Могу ли я дарить свои денежные средства без ведома супруги? Например, дать крупную сумму матери?

 Лучше так не делать, это требует именно согласия супруга. Иначе супруг вправе это оспорить.

9) *Траты* Например, в браке нет совместно нажитой собсвенности. Но я работал, был доход. И, например, тратил средства не на нужны семьи, а личные средства. Могут ли у меня потребовать после брака заплатить 50% от потраченных в браке денег?!?

 Траты нет, а вот если вы нажили долги именно и потратили их не на нужды семьи- есть возможность их полностью переложить на вас. Но нужно доказывать, что на семью эти деньги не пошли.

10) *Права и обязанности супруг* И последний обобщенный вопрос. Не расскажите пожалуйста, в целом какие права и обязанности получают мужчина и женщина в браке. Помимо того, что по закону все общее, то что дает брак? Если говорить в юридической плоскости.

 Только доступ к имуществу друга друга без доверенности, представление интересов супруга при каком то чп- например в случае дтп и в больнице. Получения зарплаты супругом, если сам супруг этого сделать физически не может.

Такие вещи в принципе можно решать и по нотариальной доверенности.

Отдельный момент- алиментные обязательства- но не на детей, они возможны и без брака, а именно на супруга алименты еще возможны.

Так же еще наследство- супруги — друг за другом наследуют в браке, в отличие от просто сожительства.

Брачный договор — вещь на самом деле очень желательная, по ней главное не обделить другого супруга, иначе его можно признать недействительным.

А так — он вполне может защищать интересы обоих супругов.

16 Января 2024, 13:38
Алёшин Александр Сергеевич
клиент, г. Реутов
Здравствуйте, спасибо!«9) *Траты* Например, в браке нет совместно нажитой собсвенности. Но я работал, был доход. И, например, тратил средства не на нужны семьи, а личные средства. Могут ли у меня потребовать после брака заплатить 50% от потраченных в браке денег?!? Траты нет, а вот если вы нажили долги именно и потратили их не на нужды семьи- есть возможность их полностью переложить на вас. Но нужно доказывать, что на семью эти деньги не пошли.» — я правильно понял, если например, 1/3 зарплаты тратится на рестораны с друзьями, то за эти траты юридически я супруге ничего не должен? И если на момент выхода из брака на счетах денег нет, имущества нет, то и делить нечего? — Мне просто интересны гипотетические варианты.
17 Января 2024, 13:11
9,6
Рейтинг Правовед.ru
16728
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет. Траты вообще не учитываются. Считаются доходы и именно долги если.

17 Января 2024, 13:25
Алёшин Александр Сергеевич
клиент, г. Реутов
Я для себя не могу окончательно уяснить, как можно действовать)«Либо соглашение о разделе имущества, но подпишет его девушка или нет — неизвестно.» Девушка говорит, что в принципе готова отказаться от своей доли в квартире (я понимаю, что надо не ошибиться, и не прописать там ребенка и н вложить мат капитал, тогда 100% общее) Но я не понял, что именно делать.Вариант 1. * Взял ипотеку до брака* Вот мы заключили брак — можно уже куда-то идти и подписывать с супругой договор о разделе имущества? Или договор дарения.Вариант 2. *Оформил ипотеку в браке*Аналогично, куда можно и что можно сделать, при условии, что девушка готова пойти на встречу, но брачный договор подписывать не хочет(
17 Января 2024, 13:18
9,6
Рейтинг Правовед.ru
16728
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Честно — не хочет брачный договор — чисто на 1 эту квартиру если, то брак лучше не заключать. Брачный договор можно сделать очень конкретным, только на 1 объект. А все остальное 50 на 50 по закону делить.

Соглашение о разделе — тоже не ясно подпишет или нет, а ипотека уже будет оформлена и будет платится.

17 Января 2024, 13:27
Юрист - Артем
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр Сергеевич

1) *Квартира*

Как лучше поступить? если успеть купить квартиру в ипотеку до брака, то я знаю, что она будет 100% моей личной добрачной собственностью.

Тут вопрос будет в том вносила ли супруга деньги за ипотеку в период брака и вносила ли денежные средства в улучшение жилищных условий ( делала капитальный ремонт и т.д) от этого зависит будет ли ей выделена доля при разводе. Чаше всего суд выделяет долю особенно если есть дети.

Вариант 2. Взять ипотеку уже в браке. Можно тогда пойти с супругой к нотариусу,

и написать ей отказ от своей доли в ипотечной квартире?

И если можно отказаться от доли — то куда вначале обращаться — в ипотечный банк или к нотариусу?

По хорошему сначала брачный договор а потом уже в банк так как банк может не одобрить ипотеку  или могут возникнуть иные сложности.

) *Квартира*

Если общая квартира частично куплена на добрачные средства, то это учитывается судом при разделе имущества?

Часть доли которая на тот момент соответствует будет признана долей того кто вносил платёж остальное по ситуации. ( 36 СК РФ)

4) *Наследство дар*

Насколько я знаю, имущество полученное в наследство и дар, является личной собсвенностью!

Но если его продать в браке и купить что-то другое, то новое имущество будет считаться совместно нажитым?! И делится пополам?

Если деньги в полном объеме будут потрачены из предыдущей сделки или это будет комплекс сделок то это останется личным имуществом. Но это нужно будет доказать на практике это сложно особенно если всё делается не через банк.

5) *Бизнес*

В браке открыто ИП или ООО, они тоже делятся пополам?

Если же открыть их до брака, то ситуация другая?

Да но тут много сложностей надёжнее открывать до брака. + супруг имеет право на доходы.

Перечень имущества, которое считается общей собственностью супругов, предусмотрен п. 2 ст. 34 СК РФ. В данной статье речь идет о двух категориях объектов, являющихся совместной собственностью супругов: а) доходах от различных видов деятельности (кроме доходов, носящих целевой характер) и б) имуществе, приобретенном за счет общих доходов супругов, полученных в период брака.

Несмотря на кажущуюся завершенность формулировок данной статьи, перечень является открытым, на что указывал Верховный Суд РФ. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, общей совместной собственностью супругов (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ) является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса РФ  может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.

По практике как правило признают право супругов на доходы друг друга даже от личного имущества.

6) *Дебетовая карта*

Допустим, в браке нет совместной собственности, вкладов, акций и тд.

Если просто деньги на банковской карте.

Они будут делится при разводе?

Да если они появились в период брака и не были подарком и т.д.

7) *Ее имущество*

Делится же не только имущество мужчины, но и женщины?)

например, у неё вклад 1 000 000 рублей, у меня 500 0000 р.

в какой пропорции они будут делится?

мужчина получит + 500 000 ?

Или 1 000 000 + 500 000 / 2 = 750 000 каждому?

Надо смотреть в какой период образовался вклад если в период брака то да. В случае отсутствия других факторов. + есть право на проценты с вкладов.

8) *Дарение*

Могу ли я дарить свои денежные средства без ведома супруги? Например, дать крупную сумму матери?

Да но подобную сделку можно оспорить.

9) *Траты*

Например, в браке нет совместно нажитой собственности.

Но я работал, был доход.

И, например, тратил средства не на нужны семьи, а личные средства.

Могут ли у меня потребовать после брака заплатить 50% от потраченных в браке денег?!?

Траты взыскать нельзя.

10) *Права и обязанности супруг*

И последний обобщенный вопрос.

Не расскажите пожалуйста, в целом какие права и обязанности получают мужчина и женщина в браке.

Помимо того, что по закону все общее, то что дает брак? Если говорить в юридической плоскости.

Право наследовать, режим общей собственности возможность не свидетельствовать против супруга в рамках уголовного дела и  т.д

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

16 Января 2024, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут